Kamis, 28 April 2016

RPP Konsep Mol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                                  : SMA
Mata Pelajaran                      : Kimia
Kelas/semester                     : X/dua
Materi Pembelajaran                        : Stoikiometri (Konsep Mol)
Alokasi Waktu                       : 2 pertemuan (@ pertemuan 3x45 menit)
A.     KOMPETENSI INTI
        1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
        2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3.    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.   KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menerapkan hukum-hukum dasar kimia, konsep massa molekul relatif, persamaankimia, konsep mol, dan kadar zat untuk menyelesaikan perhitungan kimia
3.10.1.  Menentukan jumlah partikel
3.10.2.  Menjelaskan hubungan antara massa, jumlah partikel, mol, massa molar, dan volum molar zat.
3.10.3.  Menentukan massa, jumlah partikel, mol, massa molar, dan volum molar zat.
3.10.4.  Menentukan rumus kimia zat
3.10.5.  Menentukan kadar zat
4.10  Mengolah data terkait hukum-hukum dasar kimia, konsep massa molekul relatif, persamaan kimia, konsep mol, dan kadar zat untuk menyelesaikan perhitungan kimia
4.10.1.  Mengolah data terkait konsep mol, kadar zat dan rumus kimia.

C.       TUJUAN PEMBELAJARAN
1)    Melalui kajian pustaka peserta didik dapat menentukan jumlah partikel menggunakan bilangan Avogadro (Indikator 3.10.1)
2)    Melalui kajian pustaka peserta didik dapat menjelaskan tentang hubungan antara massa, jumlah partikel, mol, massa molar, dan volum molar zat dengan tepat (Indikator 3.10.2)
3)    Melalui diskusi, peserta didik dapat menentukan hubungan massa, mol dan massa molar  (Indikator 3.10.3)
4)    Melalui diskusi, peserta didik dapat menentukan massa, mol dan volume molar (Indikator 3.10.3)
5)    Melalui kajian pustaka, peserta didik dapat menentukan rumus empiris zat (Indikator 3.10.4)
6)    Melalui kajian pustaka, peserta didik dapat menentukan rumus molekul zat (Indikator 3.10.4)
7)    Melalui kajian pustaka, peserta didik dapat menentukan rumus senyawa hidrat (Indikator 3.10.4)
8)    Melalui diskusi, peserta didik dapat menentukan kadar unsur dalam senyawa (Indikator 3.10.5)
9)    Melalui diskusi, peserta didik dapat menentukan persen massa suatu zat dalam campuran (Indikator 3.10.5)
10)  Melalui diskusi, peserta didik dapat menentukan persen volume dalam campuran (Indikator 3.10.5)
11)  Melalui diskusi, peserta didik dapat mengolah data terkait konsep mol, kadar zat dan rumus kimia (Indikator 4.10.1)

D.     MATERI PEMBELAJARAN
1)    Bilangan Avogadro
2)    Konversi massa, volum dengan konsep mol
3)    Rumus Kimia (Rumus Empiris, rumus molekul, rumus senyawa hidrat)
4)    Kadar dan persen massa penyusun zat
E.      PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1)    Pendekatan Saintifik
2)    Model pembelajaran Inkuiri Terbimbing
3)    Metode diskusi, Tanya jawab, Permainan Kartu Soal
F.      SUMBER BELAJAR
Johari, JMC dan Rachmawati, M. 2007. Kimia SMA dan MA untuk Kelas X 1. Jakarta : Erlangga.
Sutresna Nana. 2007. Cerdas Belajar Kimia Untuk Kelas X Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah. Bandung : Grafindo.
G.       MEDIA PEMBELAJARAN
1)    Media Pembelajaran
·         LKPD
·         Powerpoint
2)    Alat
·         Laptop
·         LCD proyektor
H.   LANGKAH-LANGKAH
Kegiatan
Sintaks Inquiry learning
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pertemuan 4
Pendahuluan
Orientasi
1.  Pengkondisian
·      Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan mengecek kehadiran
·      Guru membagikan LKPD untuk menunjang pembelajaran.
2.  Apersepsi
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·      Guru memberikan apersepsi berupa analogi satuan barang-barang disekitar dengan satuan atom
3.  Motivasi
Guru memberikan motivasi peserta didik agar senantiasa semangat dalam mengikuti pembelajaran
15 menit

Kegiatan Inti
4.    Mengamati
Peserta didik mengamati gambar yang ditayangkan dan disajikan dalam LKPD dengan rasa ingin tahu. Gambar tersebut terkait tentang konsep satuan Mol.
10 menit
Merumuskan masalah
5.    Menanya
Peserta didik dengan rasa ingin tahu diharapkan menanyakan tentang satuan mol.
“apa satuan untuk atom, ion dan molekul?”
“bagaimana menentukan mol?”
“bagaimana hubungan massa, mol, massa molar dan volume molar?”
5 menit
Merumuskan hipotesis
6.    Mengumpulkan data
·      Peserta didik diarahkan untuk menjawab pertanyaan dari pertanyaan-pertanyaan yang muncul (rumusan masalah)
30 menit
Mengumpulkan data
·      Peserta didik diarahkan untuk mendapatkan informasi melalui kajian pustaka dan diskusi terkait dengan hubungan massa, jumlah partikel, mol, massa molar dan volume molar
Menguji hipotesis
·      Peserta didik diarahkan untuk berani mengungkap hubungan massa, jumlah partikel, mol, massa molar dan volume molar berpanduan LKPD dengan teliti dan jujur.
Merumuskan kesimpulan 
7.    Mengasosiasi
Peserta didik menerapkan hubungan massa, jumlah partikel, mol, massa molar dan volume molar pada permasalahan lain dalam LKPD
20 menit
8.    Mengkomunikasikan
Peserta didik menjelaskan hubungan massa, jumlah partikel, mol, massa molar, volume molar dengan diagram keterkaitan yang dibuatnya.
20 menit
Penutup

9.    Konfirmasi
·         Peserta didik mendapatkan konfirmasi mengenai hubungan massa, jumlah partikel, mol, massa molar, volume molar dengan rumusan matematikanya melalui diagram keterkaitan.
·         Peserta didik bersama guru merefleksi pembelajaran yang telah dilakukan.
·         Peserta didik mengumpulkan LKPD yang telah dilengkapi sebagai nilai portofolio.
35 menit

10.  Evaluasi
·         Peserta didik diberikan evaluasi berupa kuis mengenai hubungan massa, jumlah partikel, mol, massa molar dan volume molar.
11.  Penugasan
·         Guru memberikan penugasan untuk mempelajari materi selanjutnya mengenai rumus kimia (rumus empiris, rumus molekul) dan kadar zat (kadar unsur dalam senyawa, persen massa dan persen volume).
·         Peserta didik bersama guru mengakhiri pembelajaran dengan bersyukur dan berdoa.
Pertemuan 5
Pendahuluan
Orientasi
1.    Pengkondisian
·      Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan mengecek kehadiran
·      Guru membagikan LKPD masing-masing peserta didik untuk melanjutkan  pembelajaran sebelumnya.
10 menit

2.    Apersepsi
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·      Guru mengikatkan kembali dengan materi sebelumnya yaitu hubungan massa, jumlah partikel, mol, massa molar dan volume molar.

3.    Motivasi
Guru memberikan motivasi peserta didik agar senantiasa semangat dalam mengikuti pembelajaran.
Kegiatan Ini
4.    Mengamati
Peserta didik mengamati media yang ditayangkan, kemudian mengamati data yang disajikan dalam LKPD dengan rasa ingin tahu terkait perbandingan identitas unsur dalam rumus kimia.
95 menit
Merumuskan masalah
5.    Menanya
Peserta didik diharapkan dengan rasa ingin tahu menanyakan tentang rumus kimia.
“Bagaimana menentukan rumus empiris, rumus molekul dari senyawa?”
“Berapa kadar komponen penyusun senyawa?”
“Bagaimana mencari besarnya kadar komponen penyusun senyawa?”
Merumuskan hipotesis
6.    Mengumpulkan data
·      Peserta didik diarahkan untuk menjawab pertanyaan dari pertanyaan yang muncul (rumusan masalah)
Mengumpulkan data
·      Peserta didik diarahkan untuk mendapatkan informasi melalui kajian pustaka dan diskusi terkait dengan rumus kimia (rumus empiris, rumus molekul) dan kadar zat (kadar unsur dalam senyawa, persen massa, persen volume)
Menguji hipotesis
·      Peserta didik diarahkan untuk berani mengungkap hubungan rumus empiris dan rumus molekul
·      Peserta didik diarahkan untuk menentukan kadar unsur dalam senyawa, persen massa dan persen volume dalam campuran dengan teliti dan jujur.
Merumuskan kesimpulan 
7.    Mengasosiasi
Peserta didik menerapkan hubungan rumus empiris dan rumus molekul serta menghitung kadar zat pada permasalahan lain dalam LKPD
8.    Mengkomunikasikan
Peserta didik menjelaskan hubungan rumus empiris dan rumus molekul serta menjabarkan penentuan kadar zat.
Penutup
9.    Konfirmasi
·         Peserta didik mendapatkan konfirmasi mengenai hubungan rumus empiris, rumus molekul serta kadar zat
·         Peserta didik bersama guru merefleksi pembelajaran yang telah dilakukan.
31   enit

10. Evaluasi
·         Peserta didik diberikan evaluasi berupa kartu soal mencakup pertemuan sebelumnya tentang konsep mol dan pertemuan yang telah dilakukan mengenai rumus kimia dan kadar untuk mengetahui pemahamannya.

11.  Penugasan
·         Guru memberikan penugasan untuk mempelajari materi selanjutnya mengenai kadar zat dalam larutan.
·         Peserta didik bersama guru mengakhiri pembelajaran dengan bersyukur dan berdoa.


I.      PENILAIAN
Jenis/teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
No
Aspek
Teknik
Instrumen
1.
Pengetahuan
Tes tertulis
Soal evaluasi
2.
Psikomotor
Non tes
Lembar observasi


Portofolio
LKPD
3.
Sikap
Non tes
Lembar observasi

Semarang,                          2016
Mengetahui,
Guru Pamong PPL                                                      Guru Praktikan PPL



                                                                                    Gadis Kusuma Permatasari, S.Pd
                                                                                                NIM 4301016014



Lampiran Instrumen Evaluasi
a.    Afektif
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP


Nama Sekolah             :
Kelas/Semester            :
Tahun Pelajaran           :
Guru                            :

No.
Waktu
Nama Peserta didik
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Keterangan
Spiritual
Sosial
1.






2.






3.






4.






5.







Petunjuk          :
1.      Lembar ini diisi oleh guru.
2.      Tuliskan jurnal sikap peserta didik (spiritual dan sosial) dalam format jurnal ini.
3.      Kategorikan catatan ke dalam sikap spiritual dan sikap sosial

Kriteria sikap yang dinilai
No
Sikap Sosial
Sikap
Aspek
1.
Jujur
Jujur dalam menjelaskan simpulan penyelesaian soal
2.
Jujur dalam menyelesaikan soal
3.
Jujur dalam menyertakan sumber atau bantuan teman
4.
Teliti
Teliti dalam menyelesaikan soal
5.
Teliti dalam melakukan diskusi
6.
Teliti ketika menjelaskan hasil analisis data
7.
Berani
Berani bertanya
8.
Berani menjawab pertanyaan
9.
Berani menjelaskan
10.
Rasa ingin tahu
Memperhatikan dalam pembelajaran
11.
Mengajukan pertanya
12.
Tidak segan membenarkan jawaban teman



Lembar Penilaian Sikap (Guru)
No.
Nama
Jujur
Teliti
Berani
Rasa Ingin Tahu
Skor Total
Nilai








































































Lampiran Peer Assessment

Tujuan                         : Untuk mengevaluasi sikap pada saat proses  pembelajaran.
Petunjuk Penilaian      : Diisi dengan memberikan tanda chek list (√) pada kolom penilaian
Nama yang Dinilai      : ...............................................................................................................
Tanggal Menilai          : ...............................................................................................................
Nama Penilai               : …...........................................................................................................

No.
Pernyataan
Skala Penilaian
Skor
Ya
Tidak
1.
Tidak berdo’a dengan bercanda



2.
Masuk kelas tepat waktu



3.
Berani bertanya



4.
Berani untuk menyampaikan pendapat



5.
Memperhatikan dalam pembelajaran



6.
Teliti dalam mengerjakan soal



7.
Jujur dalam mengerjakan soal



8.
Jujur dalam membantu teman dalam memahami pelajaran



9.
Santun dalam berbicara



10.
Tidak membuang sampah sembarangan




Skor : Jika Ya maka bernilai 1, jika Tidak bernilai 0

Pedoman Penskoran  :   


Skor Akhir
Predikat
3,01 – 4,00
A = Sangat Baik
2,01 – 3,00
B = Baik
1,01 – 2,00
C = Cukup
0,00 – 1,00
D = Kurang

b.      Penilaian Psikomotorik (Observasi)

Instrumen
: Digunakan untuk menilai keterampilan mengolah data peserta didik pada pembelajaran

Petunjuk          : Lembar observasi ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan  peserta didik. Pada kolom masing-masing butir keterampilan yang dinilai, guru memberikan angka dengan rentang 1-4 sesuai dengan keterampilan peserta didik. 

Lembar Observasi



No.
Nama Peserta didik
Butir
Total Skor
Nilai Akhir
1
2
  1.  





  1.  





  1.  





  1.  





  1.  





  1.  





  1.  














Rubrik:
Keterampilan yang dinilai
Aspek  yang dinilai
Indikator
Menganalisis soal
Cara penyampaian
4.     Menjelaskan penyelesaian soal dengan percaya diri, jelas dan runtut
3.    Jika 2 indikator terpenuhi
2.    Jika 1 indikator terpenuhi
1.     Jika tidak ada indikator yang muncul
Kebenaran Jawaban
4.    Memaparkan Informasi yang diperoleh dengan tepat, menuliskan dengan sistematika ilmiah yang jelas, menyampaikan pendapat dengan benar.
3.    Jika 2 indikator terpenuhi
2.    Jika 1 indikator terpenuhi
1.    Jika tidak ada indikator yang muncul

Kriteria Penilaian:
Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh
X 4

Skor Maksimum
Konversi Penilaian:
A         : 3,67 – 4,00                                        C+       : 2,01 – 2,33
A-                : 3,34 – 3,66                                        C         : 1,67 – 2,00
B+       : 3,01 – 3,33                                        C-        : 1,34 – 1,66
B         : 2,67 – 3,00                                        D+       : 1,01 – 1,33


Penilaian Aspek Keterampilan (Portofolio)
Instrumen penilaian dengan menggunakan teknik portolofolio ini bertujuan untuk menilai aspek keterampilan peserta didik dalam berpikir sistematis, menulis, merangkum catatan pada materi konsep mol di LKPD.

Petunjuk Kerja
Lengkapi dan catat hal-hal penting terkait pembelajaran dengan kreativitas masing-masing.

Instrumen Portofolio
No.
Nama
Skor Indikator
Jumlah skor
Nilai
Kelengkapan komponen LKPD
Kerapian tulisan
Konten materi
1






2






3






4










































Rubrik Instrumen Portofolio
No
Indikator Portofolio
Rubrik
1
Melengkapi komponen LKPD
1. Tidak melengkapi seluruh LKPD
2. Melengkapi sebagian LKPD dan menjawab soal dengan singkat dan kurang literature.
3.   Melengkapi sebagian LKPD dengan penjelasan yang tepat.
4.    Melengkapi seluruh LKPD dengan jelas dan tepat
2
Kerapian dalam menulis rangkuman
1. LKPD ditulis dengan terdapat banyak coretan
2. LKPD ditulis dengan rapi dan sedikit coretan
3. LKPD ditulis dengan rapi serta terdapat gambar sebagai penjelas
4.LKPD ditulis dengan rapi, disertai gambar dengan warna-warna yang menarik.
3
Kedalam materi konsep mol
1. Tidak melengkapi seluruh LKPD
2. Terisi sebagian LKPD dengan jawaban yang tepat
3. Terisi penuh LKPD dengan jawaban dan penjelasan yang tepat.
4.      Terisi seluruh LKPD dengan jawaban dan penjelasan yang tepat serta menyertaka literature lebih dari 1 sumber

PEDOMAN PENSKORAN
Psikomotor

Keterangan Penilaian Psikomotor

Huruf 
Rentang nilai
Huruf
Rentang nilai
A
= 3,85 – 4,00
C+
= 2,18 – 2,50
A-
= 3,51 – 3,84
C
= 1,85 – 2,17
B+
= 3,18 – 3,50
C-
= 1,51 – 1,84
B
= 2,85 – 3,17
D+
= 1,18 – 1,50
B-
= 2,51 – 2,84
D-
= 1,00 – 1,17




c.    Penilaian Kognitif
1.    Kisi-kisi Soal
No.
Indikator
Soal
Nomor Soal
Tingkat Kesukaran
Kuis
1.
Menentukan jumlah partikel
Tentukan jumlah partikel dari 0,5 mol Cl-
1
C3


Tentukan jumlah partikel dari 1 mol AlCl3
2
C3


Tentukan jumlah partikel dari 1 mol penyusun AlCl3
3
C3
2.
Menjelaskan hubungan antara massa, jumlah partikel, mol, massa molar, dan volum molar zat.
Jelaskan diagram keterkaitan hubungan mol-massa molar!
4
C4


Jelaskan diagram keterkaitan hubungan mol-volume molar
5
C4
3.
Menentukan massa, jumlah partikel, mol, massa molar, dan volum molar zat.
Hitung mol dari 2,3 gram Natrium (Mm. Na = 23)
6
C3


Tentukan mol gas jika diketahui volumnya sebesar 2 liter pada keadaan suhu 0C dan tekanan 1 atm
7
C3
Kartu Soal
1.
Menentukan jumlah partikel
Tentukan jumlah partikel 1,5 mol K+
1A
C3
Tentukan jumlah partikel dari 0,2 mol CH4
1B
C3
Hitung jumlah partikel dari 0,2 mol O2!
1C
C3
Hitung jumlah partikel dari 2,5 mol Al !
1D
C3
2.
Menentukan massa, jumlah partikel, mol, massa molar, dan volum molar zat.
Tentukan mol dari 12,04 x 1023 molekul H2O
2A
C3
Tentukan mol dari 9,03 x 1023 atom He
2B
C3
Tentukan massa O2 2 mol jika diketahui massa molarnya 32 gram/mol!
2C
C3
Tentukan mol dari 45 gram glukosa jika Mm.C=12; H=1; O=16 !
2D
C3
Tentukan massa dari 2,5 mol K2SO4 (Mm.K=19; S=32; O=16)
2E
C3
Tentukan massa dari 3,5 mol belerang (Mm.S = 32)
2F
C3
Tentukan volume molar gas oksigen pada suhu 25C dan tekanan 1 atm!
2G
C3
Suatu gas dengan volum 29 L, mengandung 0,966 mol. Jika volum gas dinaikkan menjadi 54,9 L; maka berapa nilai mol gas tersebut pada T dan P tetap?
2H
C3
Berapa volume NH3 17 gram yang diukur pada tekanan 3 atm dengan suhu 27°C dan tetapan gas 0,082 atm.L/mol.K?

2I
C3
3.
Menentukan rumus kimia zat
Jika rumus molekul senyawa dianggap (C3H6O)n dengan massa rumus 58, Tentukan rumus empirisnya!
3A
C3
Pada pembakaran senyawa hidrokarbon dihasilkan 13,2 gram gas karbon dioksida dan 6,3 gram uap air. Jika diketahui Mm. H=1; C=12, dan O=16 dan massa molekul relatif senyawa 86, tentukan rumus empiris dan rumus molekulnya!
3B
C4
Jika suatu oksida nitrogen mengandung oksigen sebanyak 36,37% massa (Mm. N=14; O=16), rumus molekul senyawa itu adalah?
3C
C4
Suatu gas dengan rumus empiris NO2 mempunyai Mm=92, tentukan rumus molekulnya! (Mm.N=14; O=16)
3D
C4
4.
Menentukan kadar zat
Sebanyak 80 gram garam dianalisis menunjukkan hasil 72 gram NaCl (natrium klorida) dan 8 gram NaI (natrium iodida). Tentukan komposisi kimia garam tersebut!
4A
C4
Hitung massa H dan O dalam 1 kg H2O?
4B
C3
Berapa gram glukosa (C6H12O6) harus dicampur dengan 100 gram air untuk membuat larutan glukosa 10%?
4C
C4
Berapa ml alkohol (C2H5OH) yang terlarut di dalam 300 ml larutan alkohol yang kadarnya 30 %?
4D
C4
Tersedia alkohol (C2H5OH)  100 ml 60%. Berapa volume air yang harus ditambahkan ke dalam larutan supaya kadar alkohol (C2H5OH) menjadi 30%?
4E
C4

2.    Kunci dan Pedoman Penilaian
Nomor Soal
Jawaban
Pedoman Penilaian
Kuis
1
0,5 mol x 6,02 x 1023 = 3.01 x 1023 ion
Yang mau maju ke depan mendapat poin 5 dan jika jawaban benar poin bertambah 10 hingga ketika mampu menjelaskan dengan baik poin bertambah 20 (masuk penilaian psikomotorik)
2
1 mol x 6,02 x 1023 = 6,02x  1023 molekul
3
2 mol x 6,02 x 1023 = 12,04x  1023 molekul
4
1.    n= massa/massa molar
2.    massa = n x massa molar
3.    massa molar = massa/mol
5
1.    STP 22,4, n= volum/volum molar
2.    RTP 24,4, n=volum/volum molar
3.    Gas ideal, P.V = n.RT
4.    2 Gas tertentu, V1/V2 = n1/n2
6
n= massa/massa molar = 2,3 gram/23 = 0,1 mol
7
STP, n= 2 liter/ 22,4 liter/mol =
Kartu Soal
1A
X= 1,5 mol x 6,02.1023 =9,03.1023 ion
·         Setiap jawaban benar skor maksimal 10, swtiap siswa maksimal menjawab 10 soal (2 dari no.1, 3 dari no.2, 2 dari no.3 dan 3 dari no.4)
·         jika dijawab lengkap dari “Diketahui, ditanya dan dijawab” dan benar serta mencantumkan satuan maka nilai 10
·         jika dijawab benar serta menggunakan satuan tapi kurang lengkap sistematikanya 8
·         jika dijawab salah dengan alur yang lengkap nilai 5
·         jika dijawab salah dan tidak lengkap nilai 2
·         jika tidak dijawab nilai 0
1B
X= 0,2 mol x 6,02.1023 =12,04.1024  molekul
1C
X= 0,2 mol x 6,02.1023 =12,04.1024  molekul
1D
X= 2,5 mol x 6,02.1023 =9,03.1023 atom
2A
n= (12,04x1023)/(6,02x1023) =2 mol
2B
n= (9,03x1023)/(6,02x1023) =1,5 mol
2C
Massa=2 mol x 32g/mol = 64 gram
2D
n= 45 gram/180 gram/mol =0,25 mol
2E
Massa = 2,5 mol x 132 gram/mol = 330
2F
Massa = 3,5 mol x 32 gram/mol = 112
2G
V= 24,4 liter/mol
2H
V1/V2 =n1/n2
29/54,9 = 0,966/ n2
n2 = 0,966 x 54,9 / 29
n2 = 1,83 mol
2I
P.V = n.R.T
3 atm.V = 17 gram/(17 gram/mol). 0,082 atm.L/mol.K. 300K
V=8,2 L
3A
(C3H6O)n = 58
(58) n = 58
n=1
RE = C3H6O

3D
(NO2)n = 92
(14+32)n = 92
n=2 jadi RM N2O4
4A
(72/80) x 100% = 90% NaCl dan 10% NaI
4B
((2x1)/18). 1kg = 0,11 kg
((1x16)/18). 1 kg = 0,889 kg
4C
Massa glukosa = 10 gram
4D
30% = A. 100% / 300
A=90 ml
4E
Kadar 1 / Kadar 2 = V1 / V2
60 / 30 = 100 / V2
V2 = 200 ml

Skor tertinggi = 100




1 komentar: