RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA
Mata
Pelajaran : Kimia
Kelas/semester : X/dua
Materi Pembelajaran : Stoikiometri (Konsep Mol)
Alokasi Waktu : 2 pertemuan
(@
pertemuan 3x45 menit)
A. KOMPETENSI
INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
|
3.10 Menerapkan hukum-hukum dasar
kimia, konsep massa molekul relatif, persamaankimia, konsep mol, dan kadar
zat untuk menyelesaikan perhitungan kimia
|
3.10.1. Menentukan
jumlah partikel
3.10.2. Menjelaskan
hubungan antara massa, jumlah partikel, mol, massa molar, dan volum molar
zat.
3.10.3. Menentukan
massa, jumlah partikel, mol, massa molar, dan volum molar zat.
3.10.4. Menentukan
rumus kimia zat
3.10.5. Menentukan
kadar zat
|
|
4.10
Mengolah data terkait hukum-hukum dasar kimia, konsep massa molekul
relatif, persamaan kimia, konsep mol, dan kadar zat untuk menyelesaikan
perhitungan kimia
|
4.10.1. Mengolah data
terkait konsep mol, kadar zat dan rumus kimia.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1)
Melalui kajian pustaka peserta didik dapat menentukan
jumlah partikel menggunakan bilangan Avogadro (Indikator 3.10.1)
2)
Melalui kajian pustaka peserta didik dapat menjelaskan
tentang hubungan antara massa, jumlah partikel, mol, massa molar, dan volum
molar zat dengan tepat (Indikator 3.10.2)
3)
Melalui diskusi, peserta didik dapat menentukan hubungan
massa, mol dan massa molar (Indikator
3.10.3)
4)
Melalui diskusi, peserta didik dapat menentukan massa,
mol dan volume molar (Indikator 3.10.3)
5)
Melalui kajian pustaka, peserta didik dapat menentukan
rumus empiris zat (Indikator 3.10.4)
6)
Melalui kajian pustaka, peserta didik dapat menentukan
rumus molekul zat (Indikator 3.10.4)
7)
Melalui kajian pustaka, peserta didik dapat menentukan
rumus senyawa hidrat (Indikator 3.10.4)
8)
Melalui diskusi, peserta didik dapat menentukan kadar
unsur dalam senyawa (Indikator 3.10.5)
9)
Melalui diskusi, peserta didik dapat menentukan persen
massa suatu zat dalam campuran (Indikator 3.10.5)
10)
Melalui diskusi,
peserta didik dapat menentukan persen volume dalam campuran (Indikator 3.10.5)
11)
Melalui diskusi,
peserta didik dapat mengolah data terkait konsep mol, kadar zat dan rumus kimia
(Indikator 4.10.1)
D. MATERI PEMBELAJARAN
1)
Bilangan Avogadro
2)
Konversi massa, volum dengan konsep mol
3)
Rumus Kimia (Rumus Empiris, rumus molekul, rumus senyawa
hidrat)
4)
Kadar dan persen massa penyusun zat
E. PENDEKATAN,
MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1)
Pendekatan
Saintifik
2)
Model
pembelajaran Inkuiri Terbimbing
3)
Metode
diskusi, Tanya jawab, Permainan Kartu Soal
F. SUMBER
BELAJAR
Johari, JMC dan Rachmawati, M. 2007. Kimia SMA dan MA untuk Kelas X 1.
Jakarta : Erlangga.
Sutresna Nana. 2007. Cerdas Belajar Kimia Untuk Kelas X Sekolah Menengah
Atas/Madrasah Aliyah. Bandung : Grafindo.
G. MEDIA
PEMBELAJARAN
1)
Media
Pembelajaran
·
LKPD
·
Powerpoint
2)
Alat
·
Laptop
·
LCD
proyektor
H. LANGKAH-LANGKAH
|
Kegiatan
|
Sintaks Inquiry learning
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Pertemuan 4
|
|||
|
Pendahuluan
|
Orientasi
|
1. Pengkondisian
· Mengawali
pembelajaran dengan berdoa dan mengecek kehadiran
· Guru membagikan
LKPD untuk menunjang pembelajaran.
2. Apersepsi
· Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
· Guru memberikan apersepsi
berupa analogi satuan barang-barang disekitar dengan satuan atom
3. Motivasi
Guru memberikan motivasi peserta didik agar senantiasa
semangat dalam mengikuti pembelajaran
|
15 menit
|
|
Kegiatan Inti
|
4. Mengamati
Peserta didik mengamati gambar yang ditayangkan dan disajikan
dalam LKPD dengan
rasa ingin tahu. Gambar tersebut
terkait tentang konsep satuan Mol.
|
10 menit
|
|
|
Merumuskan masalah
|
5. Menanya
Peserta didik dengan rasa
ingin tahu diharapkan
menanyakan tentang satuan mol.
“apa satuan untuk atom, ion dan molekul?”
“bagaimana menentukan mol?”
“bagaimana hubungan massa, mol, massa molar dan volume
molar?”
|
5 menit
|
|
|
Merumuskan
hipotesis
|
6. Mengumpulkan
data
· Peserta didik
diarahkan untuk menjawab pertanyaan dari pertanyaan-pertanyaan yang muncul
(rumusan masalah)
|
30 menit
|
|
|
Mengumpulkan
data
|
· Peserta didik diarahkan untuk
mendapatkan informasi melalui kajian pustaka dan diskusi terkait dengan hubungan massa,
jumlah partikel, mol, massa molar dan volume molar
|
||
|
Menguji
hipotesis
|
· Peserta didik
diarahkan untuk berani mengungkap
hubungan massa, jumlah partikel, mol, massa molar dan volume molar berpanduan
LKPD dengan teliti dan jujur.
|
||
|
Merumuskan
kesimpulan
|
7. Mengasosiasi
Peserta
didik menerapkan hubungan massa, jumlah partikel, mol, massa molar dan volume
molar pada permasalahan lain dalam LKPD
|
20 menit
|
|
|
8. Mengkomunikasikan
Peserta didik menjelaskan hubungan massa, jumlah partikel, mol, massa
molar, volume molar dengan diagram keterkaitan yang dibuatnya.
|
20 menit
|
||
|
Penutup
|
|
9. Konfirmasi
·
Peserta
didik mendapatkan konfirmasi mengenai hubungan massa, jumlah partikel, mol,
massa molar, volume molar dengan rumusan matematikanya melalui diagram
keterkaitan.
·
Peserta
didik bersama guru merefleksi pembelajaran yang telah dilakukan.
·
Peserta
didik mengumpulkan LKPD yang telah dilengkapi sebagai nilai portofolio.
|
35 menit
|
|
|
10. Evaluasi
·
Peserta
didik diberikan evaluasi berupa kuis mengenai hubungan massa, jumlah
partikel, mol, massa molar dan volume molar.
|
||
|
11. Penugasan
·
Guru
memberikan penugasan untuk mempelajari materi selanjutnya mengenai rumus
kimia (rumus empiris, rumus molekul) dan kadar zat (kadar unsur dalam
senyawa, persen massa dan persen volume).
·
Peserta
didik bersama guru mengakhiri pembelajaran dengan bersyukur dan berdoa.
|
|||
|
Pertemuan 5
|
|||
|
Pendahuluan
|
Orientasi
|
1. Pengkondisian
· Mengawali
pembelajaran dengan berdoa dan mengecek kehadiran
· Guru membagikan
LKPD masing-masing peserta didik untuk melanjutkan pembelajaran sebelumnya.
|
10 menit
|
|
2. Apersepsi
· Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
· Guru mengikatkan kembali dengan materi sebelumnya yaitu hubungan massa,
jumlah partikel, mol, massa molar dan volume molar.
|
|||
|
3. Motivasi
Guru memberikan motivasi peserta didik agar senantiasa
semangat dalam mengikuti pembelajaran.
|
|||
|
Kegiatan Ini
|
4. Mengamati
Peserta didik mengamati media yang ditayangkan, kemudian
mengamati data yang disajikan dalam LKPD dengan rasa ingin tahu terkait perbandingan identitas unsur dalam rumus
kimia.
|
95 menit
|
|
|
Merumuskan masalah
|
5. Menanya
Peserta didik diharapkan dengan rasa ingin tahu
menanyakan tentang rumus kimia.
“Bagaimana menentukan rumus empiris, rumus molekul dari
senyawa?”
“Berapa kadar komponen penyusun senyawa?”
“Bagaimana mencari besarnya kadar komponen penyusun
senyawa?”
|
||
|
Merumuskan
hipotesis
|
6. Mengumpulkan
data
· Peserta didik
diarahkan untuk menjawab pertanyaan dari pertanyaan yang muncul (rumusan
masalah)
|
||
|
Mengumpulkan
data
|
· Peserta didik diarahkan untuk
mendapatkan informasi melalui kajian pustaka dan diskusi terkait dengan rumus kimia
(rumus empiris, rumus molekul) dan kadar zat (kadar unsur dalam senyawa,
persen massa, persen volume)
|
||
|
Menguji
hipotesis
|
· Peserta didik
diarahkan untuk berani mengungkap hubungan
rumus empiris dan rumus molekul
· Peserta didik
diarahkan untuk menentukan kadar unsur dalam senyawa, persen massa dan persen
volume dalam campuran dengan teliti
dan jujur.
|
||
|
Merumuskan
kesimpulan
|
7. Mengasosiasi
Peserta
didik menerapkan hubungan rumus empiris dan rumus molekul serta menghitung
kadar zat pada permasalahan lain dalam LKPD
|
||
|
8. Mengkomunikasikan
Peserta didik menjelaskan hubungan rumus empiris dan rumus molekul
serta menjabarkan penentuan kadar zat.
|
|||
|
Penutup
|
9. Konfirmasi
·
Peserta
didik mendapatkan konfirmasi mengenai hubungan rumus empiris, rumus molekul
serta kadar zat
·
Peserta
didik bersama guru merefleksi pembelajaran yang telah dilakukan.
|
31 enit
|
|
|
|
10. Evaluasi
·
Peserta
didik diberikan evaluasi berupa kartu soal mencakup pertemuan sebelumnya
tentang konsep mol dan pertemuan yang telah dilakukan mengenai rumus kimia
dan kadar untuk mengetahui pemahamannya.
|
|
|
|
11. Penugasan
·
Guru
memberikan penugasan untuk mempelajari materi selanjutnya mengenai kadar zat
dalam larutan.
·
Peserta
didik bersama guru mengakhiri pembelajaran dengan bersyukur dan berdoa.
|
|
||
I.
PENILAIAN
Jenis/teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
|
No
|
Aspek
|
Teknik
|
Instrumen
|
|
1.
|
Pengetahuan
|
Tes tertulis
|
Soal
evaluasi
|
|
2.
|
Psikomotor
|
Non tes
|
Lembar
observasi
|
|
|
|
Portofolio
|
LKPD
|
|
3.
|
Sikap
|
Non tes
|
Lembar
observasi
|
Semarang,
2016
Mengetahui,
Guru
Pamong PPL Guru Praktikan PPL
Gadis Kusuma
Permatasari,
S.Pd
NIM
4301016014
Lampiran Instrumen
Evaluasi
a.
Afektif
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP
Nama
Sekolah :
Kelas/Semester :
Tahun
Pelajaran :
Guru :
|
No.
|
Waktu
|
Nama Peserta didik
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Keterangan
|
|
|
Spiritual
|
Sosial
|
|||||
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
Petunjuk :
1. Lembar
ini diisi oleh guru.
2. Tuliskan
jurnal sikap peserta didik (spiritual dan sosial) dalam format jurnal ini.
3. Kategorikan
catatan ke dalam sikap spiritual dan sikap sosial
Kriteria
sikap yang dinilai
|
No
|
Sikap
Sosial
|
|
|
Sikap
|
Aspek
|
|
|
1.
|
Jujur
|
Jujur dalam menjelaskan simpulan penyelesaian soal
|
|
2.
|
Jujur dalam menyelesaikan soal
|
|
|
3.
|
Jujur dalam menyertakan sumber atau bantuan teman
|
|
|
4.
|
Teliti
|
Teliti dalam menyelesaikan soal
|
|
5.
|
Teliti dalam melakukan diskusi
|
|
|
6.
|
Teliti ketika menjelaskan hasil analisis data
|
|
|
7.
|
Berani
|
Berani bertanya
|
|
8.
|
Berani menjawab pertanyaan
|
|
|
9.
|
Berani menjelaskan
|
|
|
10.
|
Rasa ingin tahu
|
Memperhatikan
dalam pembelajaran
|
|
11.
|
Mengajukan
pertanya
|
|
|
12.
|
Tidak
segan membenarkan jawaban teman
|
|
Lembar Penilaian Sikap (Guru)
|
No.
|
Nama
|
Jujur
|
Teliti
|
Berani
|
Rasa Ingin Tahu
|
Skor Total
|
Nilai
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lampiran Peer Assessment
Tujuan :
Untuk mengevaluasi sikap pada saat proses
pembelajaran.
Petunjuk
Penilaian : Diisi dengan memberikan
tanda chek list (√) pada kolom
penilaian
Nama
yang Dinilai : ...............................................................................................................
Tanggal
Menilai :
...............................................................................................................
Nama Penilai :
…...........................................................................................................
|
No.
|
Pernyataan
|
Skala
Penilaian
|
Skor
|
|
|
Ya
|
Tidak
|
|||
|
1.
|
Tidak
berdo’a dengan bercanda
|
|
|
|
|
2.
|
Masuk
kelas tepat waktu
|
|
|
|
|
3.
|
Berani bertanya
|
|
|
|
|
4.
|
Berani untuk menyampaikan pendapat
|
|
|
|
|
5.
|
Memperhatikan
dalam pembelajaran
|
|
|
|
|
6.
|
Teliti dalam mengerjakan soal
|
|
|
|
|
7.
|
Jujur dalam mengerjakan soal
|
|
|
|
|
8.
|
Jujur dalam membantu teman dalam memahami pelajaran
|
|
|
|
|
9.
|
Santun
dalam berbicara
|
|
|
|
|
10.
|
Tidak
membuang sampah sembarangan
|
|
|
|
Skor : Jika Ya maka bernilai 1, jika Tidak
bernilai 0
Pedoman Penskoran :
|
Skor
Akhir
|
Predikat
|
|
3,01 – 4,00
|
A = Sangat Baik
|
|
2,01 – 3,00
|
B = Baik
|
|
1,01 – 2,00
|
C = Cukup
|
|
0,00 – 1,00
|
D = Kurang
|
b.
Penilaian Psikomotorik (Observasi)
|
Instrumen
|
: Digunakan untuk
menilai keterampilan mengolah data
peserta didik pada pembelajaran
|
Petunjuk : Lembar observasi ini diisi oleh guru untuk menilai
keterampilan peserta didik. Pada kolom
masing-masing butir keterampilan yang dinilai, guru memberikan angka dengan
rentang 1-4 sesuai dengan
keterampilan peserta didik.
|
Lembar Observasi
|
|
|
|||||
|
No.
|
Nama Peserta didik
|
Butir
|
Total Skor
|
Nilai Akhir
|
|||
|
1
|
2
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
||
Rubrik:
|
Keterampilan
yang dinilai
|
Aspek yang dinilai
|
Indikator
|
|
Menganalisis
soal
|
Cara
penyampaian
|
4. Menjelaskan penyelesaian soal dengan percaya
diri, jelas dan runtut
3.
Jika 2 indikator terpenuhi
2.
Jika 1 indikator terpenuhi
1.
Jika tidak ada indikator yang
muncul
|
|
Kebenaran Jawaban
|
4.
Memaparkan Informasi yang
diperoleh dengan tepat, menuliskan
dengan sistematika ilmiah yang jelas, menyampaikan
pendapat dengan benar.
3.
Jika 2 indikator terpenuhi
2.
Jika 1 indikator terpenuhi
1.
Jika tidak ada indikator yang
muncul
|
Kriteria Penilaian:
|
Nilai =
|
Jumlah Skor yang Diperoleh
|
X 4
|
|
|
Skor Maksimum
|
Konversi Penilaian:
A :
3,67 – 4,00 C+ : 2,01 – 2,33
A-
: 3,34 – 3,66 C
: 1,67 – 2,00
B+ : 3,01
– 3,33 C-
: 1,34 – 1,66
B :
2,67 – 3,00 D+
: 1,01 – 1,33
Penilaian
Aspek Keterampilan (Portofolio)
Instrumen
penilaian dengan menggunakan teknik portolofolio ini bertujuan untuk menilai
aspek keterampilan peserta didik dalam berpikir sistematis, menulis, merangkum
catatan pada materi konsep mol
di LKPD.
Petunjuk
Kerja
Lengkapi
dan catat hal-hal penting terkait pembelajaran dengan kreativitas
masing-masing.
Instrumen
Portofolio
|
No.
|
Nama
|
Skor Indikator
|
Jumlah skor
|
Nilai
|
||
|
Kelengkapan komponen LKPD
|
Kerapian tulisan
|
Konten materi
|
||||
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik
Instrumen Portofolio
|
No
|
Indikator Portofolio
|
Rubrik
|
|
1
|
Melengkapi
komponen LKPD
|
1.
Tidak melengkapi seluruh LKPD
|
|
2.
Melengkapi sebagian LKPD dan menjawab soal dengan singkat dan kurang
literature.
|
||
|
3. Melengkapi
sebagian LKPD dengan penjelasan yang tepat.
|
||
|
4. Melengkapi
seluruh LKPD dengan jelas dan tepat
|
||
|
2
|
Kerapian
dalam menulis rangkuman
|
1.
LKPD ditulis dengan terdapat banyak coretan
|
|
2.
LKPD ditulis dengan rapi dan sedikit coretan
|
||
|
3.
LKPD ditulis dengan rapi serta terdapat gambar sebagai penjelas
|
||
|
4.LKPD ditulis dengan
rapi, disertai gambar dengan warna-warna yang menarik.
|
||
|
3
|
Kedalam
materi konsep mol
|
1.
Tidak melengkapi seluruh LKPD
|
|
2.
Terisi sebagian
LKPD dengan jawaban yang tepat
|
||
|
3.
Terisi penuh LKPD dengan jawaban dan penjelasan yang tepat.
|
||
|
4. Terisi seluruh LKPD
dengan jawaban dan penjelasan yang tepat serta menyertaka literature lebih
dari 1 sumber
|
PEDOMAN PENSKORAN
Psikomotor
Keterangan Penilaian Psikomotor
|
Huruf
|
Rentang nilai
|
Huruf
|
Rentang nilai
|
|
A
|
= 3,85 – 4,00
|
C+
|
= 2,18 – 2,50
|
|
A-
|
= 3,51 – 3,84
|
C
|
= 1,85 – 2,17
|
|
B+
|
= 3,18 – 3,50
|
C-
|
= 1,51 – 1,84
|
|
B
|
= 2,85 – 3,17
|
D+
|
= 1,18 – 1,50
|
|
B-
|
=
2,51 – 2,84
|
D-
|
=
1,00 – 1,17
|
c.
Penilaian Kognitif
1.
Kisi-kisi Soal
|
No.
|
Indikator
|
Soal
|
Nomor Soal
|
Tingkat
Kesukaran
|
|
Kuis
|
||||
|
1.
|
Menentukan
jumlah partikel
|
Tentukan jumlah partikel dari 0,5 mol Cl-
|
1
|
C3
|
|
|
|
Tentukan jumlah partikel dari 1 mol AlCl3
|
2
|
C3
|
|
|
|
Tentukan jumlah partikel dari 1 mol penyusun AlCl3
|
3
|
C3
|
|
2.
|
Menjelaskan
hubungan antara massa, jumlah partikel, mol, massa molar, dan volum molar
zat.
|
Jelaskan diagram keterkaitan hubungan mol-massa molar!
|
4
|
C4
|
|
|
|
Jelaskan diagram keterkaitan hubungan mol-volume molar
|
5
|
C4
|
|
3.
|
Menentukan
massa, jumlah partikel, mol, massa molar, dan volum molar zat.
|
Hitung mol dari 2,3 gram Natrium (Mm. Na = 23)
|
6
|
C3
|
|
|
|
Tentukan mol gas jika diketahui volumnya sebesar 2 liter
pada keadaan suhu 0C dan tekanan 1 atm
|
7
|
C3
|
|
Kartu Soal
|
||||
|
1.
|
Menentukan
jumlah partikel
|
Tentukan jumlah partikel 1,5 mol K+
|
1A
|
C3
|
|
Tentukan jumlah partikel dari 0,2 mol CH4
|
1B
|
C3
|
||
|
Hitung jumlah partikel dari 0,2 mol O2!
|
1C
|
C3
|
||
|
Hitung jumlah partikel dari 2,5 mol Al !
|
1D
|
C3
|
||
|
2.
|
Menentukan
massa, jumlah partikel, mol, massa molar, dan volum molar zat.
|
Tentukan mol dari 12,04 x 1023 molekul H2O
|
2A
|
C3
|
|
Tentukan mol dari 9,03 x 1023 atom He
|
2B
|
C3
|
||
|
Tentukan massa O2 2 mol jika diketahui massa molarnya
32 gram/mol!
|
2C
|
C3
|
||
|
Tentukan mol dari 45 gram glukosa jika Mm.C=12; H=1;
O=16 !
|
2D
|
C3
|
||
|
Tentukan massa dari 2,5 mol K2SO4 (Mm.K=19; S=32; O=16)
|
2E
|
C3
|
||
|
Tentukan massa dari 3,5 mol belerang (Mm.S = 32)
|
2F
|
C3
|
||
|
Tentukan volume molar gas oksigen pada suhu 25C dan
tekanan 1 atm!
|
2G
|
C3
|
||
|
Suatu gas dengan volum 29 L, mengandung 0,966 mol. Jika
volum gas dinaikkan menjadi 54,9 L; maka berapa nilai mol gas tersebut pada T
dan P tetap?
|
2H
|
C3
|
||
|
Berapa volume NH3 17
gram yang diukur pada tekanan 3 atm dengan suhu 27°C dan tetapan gas 0,082 atm.L/mol.K?
|
2I
|
C3
|
||
|
3.
|
Menentukan
rumus kimia zat
|
Jika rumus molekul senyawa
dianggap (C3H6O)n dengan massa rumus 58,
Tentukan rumus empirisnya!
|
3A
|
C3
|
|
Pada
pembakaran senyawa hidrokarbon dihasilkan 13,2 gram gas karbon dioksida dan
6,3 gram uap air. Jika diketahui Mm. H=1; C=12, dan O=16 dan massa molekul
relatif senyawa 86, tentukan rumus empiris dan rumus molekulnya!
|
3B
|
C4
|
||
|
Jika suatu
oksida nitrogen mengandung oksigen sebanyak 36,37% massa (Mm. N=14; O=16), rumus
molekul senyawa itu adalah?
|
3C
|
C4
|
||
|
Suatu gas
dengan rumus empiris NO2 mempunyai Mm=92, tentukan rumus molekulnya!
(Mm.N=14; O=16)
|
3D
|
C4
|
||
|
4.
|
Menentukan
kadar zat
|
Sebanyak 80 gram garam dianalisis menunjukkan
hasil 72 gram NaCl (natrium klorida) dan 8 gram NaI (natrium iodida).
Tentukan komposisi kimia garam tersebut!
|
4A
|
C4
|
|
Hitung massa H dan O dalam 1 kg H2O?
|
4B
|
C3
|
||
|
Berapa gram glukosa (C6H12O6)
harus dicampur dengan 100 gram air untuk membuat larutan glukosa 10%?
|
4C
|
C4
|
||
|
Berapa
ml alkohol (C2H5OH) yang terlarut di dalam 300 ml
larutan alkohol yang kadarnya 30 %?
|
4D
|
C4
|
||
|
Tersedia
alkohol (C2H5OH)
100 ml 60%. Berapa volume air yang harus ditambahkan ke dalam larutan supaya
kadar alkohol (C2H5OH) menjadi 30%?
|
4E
|
C4
|
||
2.
Kunci dan Pedoman Penilaian
|
Nomor Soal
|
Jawaban
|
Pedoman
Penilaian
|
|
Kuis
|
||
|
1
|
0,5 mol x 6,02 x 1023 = 3.01 x 1023 ion
|
Yang mau maju ke depan mendapat poin 5 dan jika jawaban
benar poin bertambah 10 hingga ketika mampu menjelaskan dengan baik poin
bertambah 20 (masuk penilaian psikomotorik)
|
|
2
|
1 mol x 6,02 x 1023 = 6,02x 1023 molekul
|
|
|
3
|
2 mol x 6,02 x 1023 = 12,04x 1023 molekul
|
|
|
4
|
1. n= massa/massa
molar
2. massa = n x
massa molar
3. massa molar =
massa/mol
|
|
|
5
|
1.
STP 22,4, n= volum/volum molar
2.
RTP 24,4, n=volum/volum molar
3.
Gas ideal, P.V = n.RT
4.
2 Gas tertentu, V1/V2 = n1/n2
|
|
|
6
|
n= massa/massa molar = 2,3 gram/23 = 0,1 mol
|
|
|
7
|
STP, n= 2 liter/ 22,4 liter/mol =
|
|
|
Kartu Soal
|
||
|
1A
|
X= 1,5 mol x 6,02.1023 =9,03.1023
ion
|
·
Setiap jawaban benar skor maksimal 10, swtiap siswa
maksimal menjawab 10 soal (2 dari no.1, 3 dari no.2, 2 dari no.3 dan 3 dari
no.4)
·
jika dijawab lengkap dari “Diketahui, ditanya dan
dijawab” dan benar serta mencantumkan satuan maka nilai 10
·
jika dijawab benar serta menggunakan satuan tapi kurang
lengkap sistematikanya 8
·
jika dijawab salah dengan alur yang lengkap nilai 5
·
jika dijawab salah dan tidak lengkap nilai 2
·
jika tidak dijawab nilai 0
|
|
1B
|
X= 0,2 mol x 6,02.1023 =12,04.1024 molekul
|
|
|
1C
|
X= 0,2 mol x 6,02.1023 =12,04.1024 molekul
|
|
|
1D
|
X= 2,5 mol x 6,02.1023 =9,03.1023
atom
|
|
|
2A
|
n= (12,04x1023)/(6,02x1023) =2 mol
|
|
|
2B
|
n= (9,03x1023)/(6,02x1023) =1,5 mol
|
|
|
2C
|
Massa=2 mol x 32g/mol = 64 gram
|
|
|
2D
|
n= 45 gram/180 gram/mol =0,25 mol
|
|
|
2E
|
Massa = 2,5 mol x 132 gram/mol = 330
|
|
|
2F
|
Massa = 3,5 mol x 32 gram/mol = 112
|
|
|
2G
|
V= 24,4 liter/mol
|
|
|
2H
|
V1/V2 =n1/n2
29/54,9 = 0,966/ n2
n2 = 0,966 x 54,9 / 29
n2 = 1,83 mol
|
|
|
2I
|
P.V = n.R.T
3 atm.V = 17
gram/(17 gram/mol). 0,082 atm.L/mol.K. 300K
V=8,2 L
|
|
|
3A
|
(C3H6O)n = 58
(58) n = 58
n=1
RE = C3H6O
|
|
|
3D
|
(NO2)n = 92
(14+32)n = 92
n=2 jadi RM
N2O4
|
|
|
4A
|
(72/80) x 100% = 90% NaCl dan 10% NaI
|
|
|
4B
|
((2x1)/18). 1kg = 0,11 kg
((1x16)/18). 1 kg = 0,889 kg
|
|
|
4C
|
Massa
glukosa = 10 gram
|
|
|
4D
|
30% =
A. 100% / 300
A=90
ml
|
|
|
4E
|
Kadar
1 / Kadar 2 = V1 / V2
60 /
30 = 100 / V2
V2 =
200 ml
|
|
|
Skor
tertinggi = 100
|
bisa lihat contoh LKPD.y???? terimakasih
BalasHapus